Mi operador de telefonía me va a subir los precios sin mi consentimiento ¿Cuáles son mis derechos?

Mi operador de telefonía me va a subir los precios sin mi consentimiento ¿Cuáles son mis derechos?

Últimamente, y por desgracia cada vez empieza a ser de manera mas frecuente que al revisar la factura del teléfono resulta que nos damos cuenta que el operador nos ha subido el precio de los servicios o que del mismo modo, nos avisa de que va a subirlos a cambio de algún supuesto «beneficio» que no necesitamos.

La pregunta es, ¿Puede un operador subirme la cuota de la factura de mis servicios ya sea línea fija, línea móvil, Internet, televisión o cualquier paquete convergente ?

Desgraciadamente, la respuesta es que sí.

El operador legalmente aunque haya un contrato todavía en vigencia, puede modificar las condiciones contractuales del mismo.

Según el artículo 9 del Real Decreto 899/2009, la denominada «Carta de los derechos de los usuarios» el operador puede modificar las condiciones de un contrato cuando lo considere, aunque  siempre y que se cumplan dos requisitos, el primero que avise al cliente como mínimo con un mes de antelación y que durante ese mes le permita resolver el contrato sin penalización .

Es decir, que mientras te avisen con un mes de antelación a que te cambien el precio y durante ese mes te permitan irte de la compañía o solicitar la baja sin ninguna penalización, es totalmente legal.

Pues bien, sin entrar a valorar el fondo de la normativa (la cual me parece un completo despropósito) como se trata de daros consejos, os vamos a explicar que puede hacer tanto si no estás conforme como para enterarte de esta gestión.

Consejos que de debes saber

Consejos útiles que debes conocer ante un cambio de precio sin tu consentimiento :

El operador tiene que notificar como mínimo con un mes de antelación.

En la norma no se especifica la vía, pero la mayoría de los operadores informan de este cambio al final de la factura en un anexo.

Así que siempre, importantísimo revisar las facturas a conciencia.

Del mismo modo, te tienen que permitir cambiarte de compañía o darte de baja en el plazo que hay desde que se notifica el cambio hasta la que se ejecuta y que tiene que ser como mínimo de un mes, pero hay muchas veces que , el mismo  departamento de atención al cliente de la compañía, nos indica que sólo se puede dar de baja para no cobrar penalización que si te cambias de compañía si que te pueden cobrar….

Pues bien, es totalmente falso, que no os engañen. La ley dice que se puede resolver el contrato sin penalización y la portabilidad es un alta nueva en otra compañia pero es a la vez, una baja en la compañía que te ha modificado el contrato con lo cual ,en cualquiera de los casos ,no deberían  cobrar ninguna penalización.

Lo que pasa es que para una baja directa , pierdes el número y en una portabilidad el número se mantiene en otra compañía .

Así juegan con ese miedo. Muy importante.

Por otra parte, si a cambiarte de operador, es decir una portabilidad , procura controlar bien los plazos.

Recuerda siempre que tienes un mes desde que notifican del cambio. Si la portabilidad se realiza fuera de plazo, también te pueden penalizar.

Y por supuesto, también es muy importante saber que si vas a cambiarte de compañía, no hace falta avisar a la compañía de la que te vas.

Es un procedimiento en el que al solicitar el usuario el cambio a la compañía nueva, ésta simplemente pide la línea pasándose de una a otra en cuestión de un día o de seis en caso de llevar asociado servicio de Internet.

Y para terminar, reclama siempre.

Reclamar siempre es importante

Aparte de consejos para saber lo que pueden o no pueden y sobretodo para que no te pillen por sorpresa como consumidor o para que no te engañen, ten en cuenta siempre que el hecho de que sea legal en principio, no quita que si te has dado cuenta tarde o no estés conforme, no puedas reclamarlo.

Reclamar siempre es importante, nunca sabemos hasta que punto, estas empresas de telefonía lo hacen todo correcto.

Aunque siempre, antes de reclamar si tienes dudas dispones de varias asociaciones de consumidores como Facua o la OCU que suelen responder en redes sociales o directamente en la OMIC de tu Ayuntamiento, Junta Arbitral de Consumo de tu localidad o del mismo modo en la Oficina de Atención al Usuario de Telecomunicaciones.

Aunque muchas veces las leyes que hay no nos gusten o nos parezcan injustas , tenemos nuestros derechos y por eso, es importante hacerlos valer ante cualquier empresa.

Gracias por leerlo, esperamos que os sirva de ayuda. La semana que viene os esperamos con mas consejos prácticos.

Mi operador de telefonía me va a subir los precios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here