Recuperan un libro “peepshow” de 1815 que se subastaba en una plataforma de Barcelona

Recuperan un libro estilo “peepshow” del año 1815 que se ofertaba en una plataforma de subastas de Barcelona

Agentes de la Policía Nacional han recuperado un libro alemán estilo “peepshow” cuya creación data entre finales del siglo XVIII y principios del siglo XIX. La pieza había sido robada del interior de un vehículo en la ciudad alemana de Göttingen el pasado año 2018.

Las autoridades alemanas comunicaron que el ejemplar había sido detectado por el propio ciudadano alemán víctima del robo en una plataforma de subastas online española con sede en Barcelona.

La investigación se inició el pasado mes de junio, a través de los canales de cooperación internacional, la policía alemana solicitó colaboración a la Policía Nacional para proceder a la intervención cautelar de un libro perteneciente a la escuela alemana del año 1815 titulado “Das Baraims-Fest in Constantinople”, de estilo “peepshow”, que había sido robado en 2018 en Alemania y detectado en una plataforma española de subastas online con un precio de salida de tres mil euros.

Una vez trasladada la información a los investigadores se comprobó, al observar una serie de marcas que sólo conocía el legítimo propietario, en la sede de la casa de subastas en Barcelona de que se trataba del mencionado libro por lo que se llevó a cabo su intervención.

La investigación culminó con la identificación de la persona que depositó el libro en la casa de subastas, un ciudadano alemán con antecedentes en su país por delitos contra el patrimonio y contra la salud pública, y con la restitución del libro para su entrega al propietario.