Subastan una gorra mandarín de la dinastía Nguyen por 600.000 euros

Una gorra mandarín que se remonta a la dinastía Nguyen, se ha vendido recientemente en una subasta de Barcelona por 600.000 euros.

La Casa de Subastas Balclis abrió la subasta con la gorra a un precio de menos de 600 euros, pero las ofertas intensas llevaron el precio a 1.200 veces esta cifra, y finalmente fue a parar a un coleccionista vietnamita anónimo. Según los informes, el postor es un hombre de negocios enamorado de Hue, que tiene pensado finalmente donar la gorra histórica a la ciudad.

Los pocos detalles que se conocen de la gorra es que pertenece a la dinastía Nguyen, de finales del siglo XIX y principios del siglo XX.

Viene con una caja lacada y dorada, y también tiene algunos defectos menores.

Según la fuente de noticias, la gorra ha atraído un gran interés por parte de los historiadores e investigadores vietnamitas, impresionados por la naturaleza en gran parte intacta del objeto y por el hecho de que denota un mandarín de primer nivel, que es excepcionalmente raro incluso entre las gorras restauradas de este modelo.

En 2014, el Centro de Conservación de Monumentos de Hue fue autorizado a participar en la subasta de un rickshaw de la época de la dinastía Nguyen que se llevó a cabo en Francia, un objeto que finalmente ganaron por un coste de 55.800 euros.

El rickshaw, que había estado en Francia durante un siglo, fue transportado a Vietnam en 2015 y ahora se exhibe en el Palacio Dien Tho en la Ciudadela de Hue.